Loading...
Buscar

La metilprednisolona es un medicamento que pertenece al grupo de los corticoides. Debido a su poder anti-inflamatorio se utiliza como tratamiento para los brotes de la múltiple. Para mi, son los «cortis» o «chutes».


Entiendo que cura los brotes, hace que muchos síntomas desaparezcan, y que de momento, es el único remedio que tenemos contra los temidos brotes. Pero no me gustan. Ni por lo que significan, ni por cómo te dejan el cuerpo.

Tomar corticoides, significa tener otro brote, otro para añadir a tu historia clínica. Después, se va pasando, pero entonces, se quedan las secuelas, y con ellas, hay que volver a empezar. Hemos ganando en comodidad con el formato oral, porque antes era desesperante estar en el hospital «enchufada» a ellos, por lo menos puedes estar a tu aire durante los tres días de tratamiento. Porque… ¡vaya días pasamos cuándo nos tomamos los corticoides!

La primera dosis me provoca una euforia tremenda, hablo, recojo, leo, … realizo un montón de tareas con una rapidez y unas ansias que parece como si fuera mi último día en el mundo. Después de este subidón, las siguientes dosis ya me empiezan a dejar más mermada, hasta el punto de pasarme prácticamente todo el día durmiendo. Van pasando los días y ya noto sus efectos: agujetas por el pecho y espalda, un cansancio extremo, los primeros granitos adolescentes en la espalda, cuello y cara; y esa ansiedad que hace que tenga que comer o beber lentamente. Por lo menos, de la múltiple ni rastro. Para terminar su efecto, me visita una infección, generalmente una gastroenteritis o una infección urinaria, y con esto, ya puedo poner un punto y final a mi brote.

Así que, no los quiero, ni de lejos. Pero si mi neurólogo dice que me los tengo que tomar, lo hago sin dudarlo.

18 Replies to “Metilprednisolona”

  1. Anonymous says: 20/01/2013 at 10:46

    Todo esto sin mencionar que te descalcifican muchísimo!!

    1. Una Decadamil says: 20/01/2013 at 17:56

      Prefiero no pensar en lo que hacen al cuerpo! 🙂

  2. Anonymous says: 20/01/2013 at 10:59

    Y sin mencionar el resto de efectos secundarios

    1. Una Decadamil says: 20/01/2013 at 17:57

      Muchos, pero por suerte, no me pasan todos! 🙂

  3. laura says: 20/01/2013 at 11:49

    Claro que me reconozco en lo que dices!!!!!!! En mi caso además añadiria la diabetes que me produce. Pero como dices no hay otra forma d pasar los brotes.
    Un saludo y cuida te!!!!!

    1. Una Decadamil says: 20/01/2013 at 17:59

      Me alegro que te sientas identificada, eso es que más o menos todos pasamos por lo mismo. Lo mejor es que no nos den brotes para tomar corticoides! Un abrazo y gracias por comentar!

  4. Cristina (Eerie Cris) says: 22/01/2013 at 01:02

    Por fortuna, he tenido pocos brotes (sensitivos en su mayoría) así que mi experiencia con la Predni es limitada. 🙂 Lo peor, los 2-3 días después del tratamiento, es como si me hubieran pegado una paliza. En los primeros tratamientos, hacía la pauta de bajar la dosis poco a poco, con lo cual tomaba más (y me hinchaba más) pero no lo pasaba tan mal. Ahora, bueno, cambio esos días de espanto por «ahorrarme» toda esa cortisona.
    Lo que sí me pasó al principio fueron ataques de ira, esto que en inglés llaman «roid rage» http://blogs.webmd.com/all-ears/2011/08/prednisone-and-roid-rage.html y de la que nadie me advirtió. La primera vez, pensé que había perdido la cabeza y empecé a visitar a una psicóloga. La ira era incontrolable, tenía reacciones brutales, y luego me sentía muy culpable. Con el segundo tratamiento me volvió a pasar lo mismo, empecé a atar cabos y busqué información, y cuando descubrí esto me sentí muy aliviada.

    1. Una Decadamil says: 23/01/2013 at 09:27

      Mejor, porque lo que me has contado de los ataques de ira… tiene que ser complicado pasar ese comportamiento que te sale de la nada. La psicóloga debió quedarse asombrada cuando te vio.
      Muchos mencionáis que os hincháis, en mi caso, me quedo muy delgadita después del brote. Supongo que será el medicamento de los mil y un efectos secundarios, y a cada uno, nos pasa una cosa.
      Es una suerte que hayas tenido pocos brotes y la mayoría sensitivos, me tienes que dar la receta! Y ya sabes si te los tienen que poner… ten cuidado y avisa al médico antes! 🙂
      Un besazo y gracias por contar tu experiencia!

  5. Elena says: 22/01/2013 at 07:07

    Es un alivio encontrarte con personas que saben de lo que hablas cuando te entra esa fatiga infinita mientras tu cara (y resto de anatomía) se infla como un globo…que son mis principales problemas cuando me inflan a cortis. Cuando no hay más remedio, soy la primera en abrazarlos con euforia, si bien es cierto que no me gustan, me hacen sentir (aún) peor y mi cerebro procesa el tratamiento como otra batalla perdida, para mí es demoledor. Llevo sin tomarlos desde noviembre y cruzó los dedos al más leve hormigueo de los brazos, peero esas pastillitas no podrán con nosotros, cada día libramos batallas mayores, verdad? Un beso grande.

    1. Una Decadamil says: 23/01/2013 at 09:34

      Un brote sin corticoides, no llega a ser un brote del todo. Por ejemplo, en este brote sensitivo que afortunadamente no me han puesto cortis, me parece menos brote por el hecho de no tomarlos. Ojo, que prefiero no tomarlos, pero no tengo esa sensación que mencionas de batalla perdida, solo tengo medio cuerpo algo tonto. Aún así, ya verás como ganamos la guerra!
      Mis últimos cortis, fueron en junio y cruzo todo el cuerpo si hace falta para no tomarlos durante este año! Lo peor de todo, es que reconozco que son efectivos y te quitan muchos síntomas de un plumazo!
      Un besazo y gracias por contarme tu experiencia 🙂

      1. keko acero says: 18/09/2013 at 13:39

        En mi caso los corticoides me dejan dobladisimo y con el estomago echo polvo,tambien algo delgado,para mi son lo peor pero si hay que tomarlos pues es lo que hay,por mucha cortisona que tomemos siempre
        quedan unas cuantas secuelas y tenemos que aprender a vivir con ellas y con la perra de nuestra amiguísima EM.El mundo es de los valientes!!!!!!!!

        1. 1decada1000 says: 18/09/2013 at 14:44

          Al principio me recuperaba de todo, como una campeona! Supongo que el cuerpo se va resintiendo y cada vez cuesta un poco más. Odio tanto los corticoides que soy capaz de callarme, con tal de no tomarlos. Sé que no hay que hacer eso, pero son horribles. No sé si esto es muy valiente, pero bueno 🙂

  6. Brote y paciencia | Una de cada Mil says: 01/04/2013 at 10:49

    […] escribí el post Metilprednisolona, lo hice desde la distancia, recordando los momentos que me han hecho pasar los corticoides. Ahora […]

  7. Cristina says: 25/04/2015 at 13:36

    Hola, me llamo Cristina, llevo con Esclerosis Múltiple más de 20 años, no me ha tratado demasiado mal la enfermedad, pero hace una semana se me durmió la parte izquierda de la cara, desde la barbilla hasta la sien, una sensación de lo más extraña y molesta, también la boca está afectada y me empiezo a agobiar porque no veo que los síntomas vayan a menos por sí solos. No me pusieron tratamiento y tengo miedo a que vaya a más.
    Alguien sabe algo sobre este tipo de brotes?
    un saludo

    1. 1decada1000 says: 25/04/2015 at 18:01

      Hola Cristina, has hablado con el neurólogo? Hay neurólogos que los brotes sensitivos no los tratan, otros sí. Así que no te preocupes, habla con el neurólogo si te va a más, o si no, habla con él y cuéntale tu preocupación. Así te quedas más tranquila seguro.
      Descansa y cuídate!
      Un abrazo 😉

  8. Miguel says: 01/02/2016 at 10:35

    Hola me llamo Miguel.

    Quería comentaros que ahora estoy con urbason 50mg al día y luego bajando. ¿Os parece una dosis alta?, es lo k me ha mandado la doctora, peso 100 kg.

  9. Alma says: 18/03/2016 at 21:41

    Hola Paula! Muchas gracias por hacer un blog sobre este tema tan…nuevo y duro aún para muchos Yo estoy en fase de sospecha entre EM y sindrome de susac…hoy me han puesto 1gr de metilprednisolona (solu moderin) y me queda aun mañana y pasado..o sea 3gr. Crees que eso puede tener efectos secundarios? Quieren investigar mas mi caso y por si acaso se cubren las espaldas o me las cubren…
    Añado que no me pusieron protector de estómago…raro no?
    Muchas gracias por las dudas que me puedas aclarar.
    Un fuerte abrazo!

  10. una-de-cada-mil says: 19/03/2016 at 10:52

    #8 Alma: es normal que quieran asegurarse del diagnóstico, quizá necesiten más pruebas o dejar pasar el tiempo y ver cómo evolucionas, es algo muy normal. A veces, cuesta un poco diagnosticar una enfermedad autoinmune, pero seguro que dan con lo que te pasa. A mí siempre me han puesto protector de estómago y aún así me dolía, pregúntalo y así sales de dudas, porque generalmente suele dar dolor de estómago. Con respecto a los efectos secundarios, varían en cada persona pero se pasan en unos días. Mucho ánimo, si necesitas cualquier cosa, aquí estoy! Un abrazo!

Deja una respuesta

Your email address will not be published.

You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">html</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.